Хонейбос (Ханибуш)


Что такое Хонейбос?


Хонейбос или Ханибуш (Cyclopia spp.) произрастает в  Капском районе Южно-Африканской Республики (Мыс Доброй Надежды). Это небольшой кустарник с тонкими игольчатыми листьями. Цветки куста ярко-жёлтые с сильным медовым ароматом. Науке известны двадцать три вида растений этого рода, но только 4 используют для приготовления медового чайного напитка. Самый известный вид Хонейбоса назвается  Cyclopia Intermedia.

В промышленных масштабах медовый чай не культивируется, его собирают на склонах гор в местах природного произрастания. Первые плантации Хонейбоса появились только недавно. Собирают Хонейбос в период цветения (обычно один раз в 2-3 года). Растение срезают почти до основания.


Чем полезен Хонейбос?


Первыми Хонейбос отведали люди из африканского племени кхои-кхои (готтентоты), которым понравился не только вкус этого замечательного напитка, но они быстро оценили и его полезные качества, и стали использовать в медицинских целях. О Хонейбосе слагали легенды, о нём говорили, что он способен исцелять чуть ли не любой недуг, вплоть до “воскрешения из мёртвых”.

Хонейбос не содержит кофеина и  обладает успокаивающим действием.

В состав Хонейбоса входит кальций, который важен для здоровых костей и зубов; железо, необходимое для улучшения кислородного обмена в крови; натрий для кислотно-щелочного баланса; марганец и фосфор для роста и развития костей; магний для здоровой нервной системы; цинк для здоровой кожи; калий и медь для кислотно-щелочного баланса; пинитол- аналог сахара, который нормализует уровень сахара в крови и помогает понизить давление. Танины в малых количествах дают вяжущий эффект.

Хонейбос помогает от простуды и кашля. Он улучшает лактацию (выработку молока) у кормящих матерей, облегчает неприятные ощущения в период менопаузы, снижает чувство голода и сжигает жиры.

Также Хонейбос обладает антигрибковыми, антимикробными, антиоксидантными, антивирусными свойствами, снижает риск остеопороза, уровень холестерина в крови.

Считается, что при длительном употреблении напиток, приготовленный из Хонейбоса регулирует женские циклы, предупреждает рак молочной железы, простаты, матки.

Из Хонейбоса можно готовить разнообразные напитки, в том числе с добавлением молока, меда, сока. Их с удовольствием пьют не только взрослые, но и дети!