Оригами на японском празднике Сити го сан 26 апреля в Центре чайных традиций «Целый мир» прошел Японский праздник для детей «Сити Го Сан», в который мы объединили два праздника - праздник мальчиков и девочек.
Традиция праздника уходит в древность, когда дни рождения мальчиков и девочек до 7 лет отмечались 2 дня в году. Мы решили объединить эти 2 дня в нашем клубе и наиболее полно познакомить детей (от 7 до12 лет) с традицией Японии.
Японские куклы и их владелица Дети познакомились с традицией создания японских кукол: был продемонстрирован красочный фильм, и открыта выставка больших и маленьких деревянных, а также из папье-маше, фигурок удивительно тонкой работы. «Искусство облачения в формы» - так называется мастерство изготовления кукол. Император и императрица – ключевые персонажи, которые изображаются чаще всего. Оказывается, кукол не принято выбрасывать. Когда они отслужили свой век, их относят в буддийский храм, после чего хоронят со всеми почестями. Так что куклы в Японии – национальное достояние.
Мастера икебаны Ольга и Инга Поиграв и размявшись, дети отправились изготавливать своими руками настоящую икебану. Икебана – это искусство создания цветочных композиций. Цветок для девочек в этот день – орхидея, для мальчика – ирис. В помощь юным участникам мастера по икебане подготовили несколько композиций и заготовки каждому частнику.
Дети ставят икебану на японском празднике Сити го сан Это было увлекательнейшее занятие, когда каждый ребенок мог проявить себя и создать что-то своими руками. Тем более что свое творение юный создатель смог взять домой и любоваться им вместе со своими родителями еще долгое время.
Оригами японском празднике Сити го сан Затем всех ждала еще одна возможность изготовить нечто необыкновенное! Два мастера по оригами (искусство создания шедевров из бумаги) научили детей мастерить цветок, саблю, императорскую чету своими руками.
Японские сладости Но вот сюрприз! Пройдя короткое обучение, каждый мог слепить разные фигурки в виде разноцветного цветка, или торта, или птички... и съесть. Тут уже и взрослые не отставали от малышей. Всем хотелось поучаствовать в этом интереснейшем кулинарном занятии.
Игры на японском празднике Сити го сан

Как ни странно, мало кто устал после такого количества занятий, каждое из которых продолжалось более получаса. Видимо, вовлеченность в процесс была максимальной.
Раскрасить веера веточками сакуры на последнем обучающем мастер-классе ребятам помогла Алиса, ведущая занятий по живописи в нашем Центре.
А что нравится детям еще больше, чем возможность что-нибудь сделать своими руками? Ну конечно, мультики (традиционные аниме)! Чем приятно и закончился наш японский праздник, длившийся 4 часа.

Светлана Французова
фотографии Верхотиной Алисы